И на земле, и под землёй. Тепловые насосы для отопления дома


Тепловые насосы значительно отличаются от солнечных коллекторов, имея при этом достаточно простой принцип действия. Благодаря компрессору, происходит концентрация рассеянного в воде тепла насосом. Именно это позволяет добиться более высоких температур для отопления загородного дома.

Кроме того, получать определенное количество тепла можно и из воздуха. Например, температура подземных слоев, где протекают грунтовые воды, составляет около 10°С. Однако после концентрации (сжатии) тепла насосом, вода в результате может достигать 60-70°С.

Конечно же, сжимается не вода, а газ фреон, выполняющий функцию теплообменника. Чувствительный к температуре, он позволяет легко заимствовать тепло из воды. В количественном выражении это, примерно, составляет 4°С из 10°С.

Процесс заимствования тепла может осуществляться и через конденсатор. Очевидным преимуществом тепловых насосов является возможность автоматизации всего процесса получения тепла. При этом необходимая температура поддерживается без оглядки на погоду. Температура в 8-10°С, как правило, характерна для грунтовых вод с ноября по апрель. При работе тепловых насосов от электричества заимствованное тепло воды поступает по воздуховодам в помещение, а холодная вода сливается в дренажную скважину.

Практика использования тепловых насосов позволяет утверждать, что полученного таким способом тепла хватает на отопление среднего по размерам помещения.

Вопрос стоимости такого вида альтернативного отопления стоит достаточно остро, 100 кв.м. помещения могут потребовать вложений в размере 4-6 тыс. евро. Кроме того, необходимо провести соответствующие буровые работы, длящиеся 2-3 дня. При этом учитывается местность, от которой зависит глубина бурения (от 60 до 200 м).

Преимуществами этого вида получения тепла можно назвать сравнительно легкое восстановление участка после буровых работ, отсутствие негативного и иного воздействия на уровень и состояние грунтовых вод, высокую эффективность теплового насоса. При затрате 1кВт энергии можно в результате получить 5-6 кВт.

Тепловой насос несколько выгоднее, чем электрический. Он может служить не только для нагревания воздуха, но и для его кондиционирования, позволяя регулировать температуру в пределах 16-30°С.