Утепление балкона


Утепление балконов одновременно решает две задачи. Во-первых, удается избавиться от сквозняков и сырости, а во-вторых, в квартире появляется дополнительное жилое пространство. Для выполнения утепления можно использовать традиционные материалы, например, минеральную вату. Но лучше воспользоваться новыми строительными технологиями и выбрать современный утеплитель. Рассмотрим, как утеплить балкон пеноплекс.


Сегодня появилось много новых материалов утеплителей на основе полимеров. Новинки обладают рядом преимуществ, поэтому они постепенно вытесняют с рынка утеплители, которые использовались ранее.Одним из таких эффективных утеплителей является пеноплекс. Это материал, который изготавливается из экструдированного пенополистирола.В продажу пеноплекс поступает в виде плит различной толщины (минимальная толщина плит пеноплекса — 20 мм). Рассмотрим, какие преимущества этого материала, и как с его помощью можно провести утепление балкона.

Характеристика пеноплекса

Пеноплекс — это утеплительный материал нового поколения, значительно превосходит по своим характеристикам такие традиционные виды утеплителей, как стекловата или минеральная вата.
Основные плюсы пеноплекса:

• Низкий коэффициент теплопроводности. Этот показатель позволяет использовать для утепления материал минимальной толщины.Это позволяет сэкономить не только средства на приобретение материала, но и жилое пространство утепленных помещений.
Последнее обстоятельство особенно важно для балконов, так как их площадь, как правило, сначала небольшая.
•Пеноплекс — это материал, не впитывает влагу, поэтому он сохраняет утеплительный эффект в течение всего срока службы, то есть не менее 50 лет.
А вот минеральная вата гигроскопичен материалом, поэтому при ее использовании приходится выполнять тщательную паро- и гидроизоляцию.
• Материал имеет небольшой вес, но при этом, отличается достаточно высоким уровнем прочности. Он не крошится, не сыпется и прекрасно держит форму.
Пеноплекс — это материал, который полностью безопасен для здоровья человека. Он не выделяет никаких паров, соответствует нормам пожарной безопасности.• Материал не подвергается структурным изменениям при воздействии перепадов температур, его можно использовать в диапазоне температур от -50 до +75 º C.Утепление балкона с использованием пеноплексаУтепление балконов, как правило, начинают с установки новых рам со стеклопакетами. Однако этого, конечно же, оказывается недостаточно.
Необходимо провести утепление всех ограждающих конструкций — потолка, пола, стен.
Приобретение материалов
Для выполнения работ по утеплению, необходимо приобрести следующий набор материалов:• Плиты пеноплекса. Толщина от 20 до 60 мм, в зависимости от климатических условий региона.• Гвозди монтажные — «грибки».• Пена монтажная.• Металлизированный скотч.
Совет!
При приобретении монтажной пены следует изучить состав продукта, в нем не должен присутствовать толуол.Подготовительные работыПодготовка поверхностей заключается в их очистке от отстает штукатурки, следует убрать все выступления и заделать щели и выемки. Пол нужно полностью очистить от мусора.
Совет!
Если вместо специальных пластмассовых криплень- «гвоздиков» решено использовать «Жидкие гвозди», то стены и пол следует идеально выровнять, то есть провести штукатурные работы.
Утепление потолка
Начинать утепление следует снизу вверх, то есть с потолочной плиты.
Работа проходит так:

• Укладка плит следует начать с угла.
Плиту поднимают и прикладывают к месту установки.• Удерживая одной рукой плиту, с помощью дрели проделывают отверстия в утеплителе и самой потолка.• В полученные отверстия вставляют «грибки», которые немного прижимают и удерживают утеплитель.• Поскольку плиты имеют определенный профиль, соединение соседних элементов происходит по принципу «паз-шип», поэтому созданное покрытие не имеет швов.
Утепление стен

Утепление стен лоджии проводится по той же технологии, что и утепление потолка. Если внешнее ограждение балкона выполнено не с плиты, а с металлической решетки, то для установки утеплительных плит следует сначала собрать каркас из деревянных реек.
Расстояние между рейками следует делать равным ширине плиты пеноплекса. В этом случае, наиболее рациональным образом расходуется материал и упрощается процесс монтажа.

Утепление пола
Плиты на пол укладываются по аналогичной технологии и укрепляются с помощью «грибков».При выполнении работы может возникнуть необходимость разрезать плиту утеплителя, поскольку далеко не всегда размеры плит позволяют использовать только целые элементы.Разрезать пеноплекс несложно. Для этого по намеченной линии следует сделать разрез с помощью строительного ножа, а затем переломить материал по разрезу.
После того, как все плиты будут уложены, нужно заполнить монтажной пеной все стыки и зазоры.

Совет!
Работать с монтажной пеной лучше в перчатках, чтобы потом не пришлось отмывать руки с помощью специальных смывов.После высыхания пены ее излишки следует срезать ножом, и все стыки проклеить металлизированным скотчем.
Дальнейшие работы
После выполнения утепления, следует обшить потолок и стены выбранным материалом. Это может быть влагостойкий гипсокартон, деревянная или пластиковая вагонка и пр.На полу можно выполнить бетонную стяжку, или настелить пол по деревянным лагам. При желании, можно сделать на балконе «теплый пол», заключив под стяжку электрокабель.

Выводы

Итак, качественно выполненное утепление балкона позволяет сделать проживание в квартире более комфортным. Для выполнения утеплительных мероприятий удобнее использовать новые материалы, поскольку они более эффективны, а их монтаж достаточно прост, чтобы его можно было выполнить своими силами.